Fueron entregados el lunes por la noche en el Teatro Independencia, los Premios Aconcagua 2019, organizados por el Grupo APIO (Asociación de Periodistas Independientes del Oeste), y nos sentimos orgullosos que el ganador en el rubro “Mejor Labor Periodística en Vitivinicultura” fue nuestro compañero de tareas en EcoVinos/Ecocuyo, Oscar Pinco y su Programa Pasión por el Vino que se emite todos los sábados, a las 17.30, por la pantalla de Canal 7 de Mendoza, y luego en su Canal de YouTube (YouTube.com/pasionporelvinotv) tiene más de 350 mil minutos de reproducciones.

Pinco y su programa también estuvo nominado en la terna “Mejor Producción Audiovisual”.
El premio le fue entregado por Sabrina Salvi, gerente comercial del Grupo América Mendoza, y por Silvina Biagiotti, titular de SB Congresos & Eventos y presidenta de la Asociación de Ejecutivas y Empresarias del Turismo de Mendoza (ASEET Mendoza).

“Estamos para mejorar la calidad de la comunicación del vino”, dijo Oscar Pinco al recibir el Premio Aconcagua en “Mejor Labor Periodística en Vitivinicultura”.

Fueron 16 los rubros que distinguidos, y el jurado lo integraron Mirta Díaz, presidenta del Círculo Periodistas de Mendoza; Gabriela Balls, periodista y docente en la UNCuyo; Jesús Inostroza, de Santiago de Chile, fotógrafo de los ex presidentes Lagos y Frei; César Arféliz, ex periodista de La Capital de Rosario y docente; Maia Alcire, chaqueña radicada en Buenos Aires, documentalista social, reportera gráfica y fotógrafa de Gustavo Santaolalla; Natalia Díaz, de La Rioja, que se desempeñó en el Diario El Independiente; y Daniela Castro, documentalista, cineasta y reportera gráfica y realizadora audiovisual.

 

 

 

Los ganadores fueron:

  • Produccion independiente: Mendogol
  • Mejor programa radial: Somos muy siesteros, La Coope
  • Mejor labor conductora tv: Ornella Ferrara
  • Mejor producción informativa radial: Buenos dias, LV10
  • Mejor magazine social: Atardecidos, Señal U
  • Mejor producciones audiovisual: Gabriel Landart, El Ciudadano
  • Producción publicitaria: Julia, un cuento de verdad, Cicunc
  • Mejor cobertura deportiva: Analia Cuccia, Los Andes
  • Mejor cobertura policiales: Pablo Montivero, El Sol
  • Mejor edición informativa TV: Unidiversidad Noticias, Señal U
  • Prensa Institucional: Prensa Gimnasia y Esgrima
  • Mejor Historia fotográfica: Toti Rios
  • Mejor reportaje fotográfico del año: Alberto Piazza Videla
  • Mejor cobertura periodística vitivinícola: Oscar Pinco, Pasión por el vino (Canal 7 de Mendoza)
  • Mejor cobertura periodística Turismo, Bumerang, Surmedios
  • Mejor cobertura información general: Los Curiosos del Poder, CTC.