Premios Konex: dos bodegueros mendocinos entre las 100 personalidades de la década

José Zuccardi fue premiado como "Empresario Pyme" mientras que Nicolás Catena recibió la distinción como figura de los agronegocios.

Compartir
Nicolás Catena Zapata

Con la crisis financiera como telón de fondo, la Fundación Konex entregó ayer los diplomas de mérito de los premios de esa entidad a las 100 personalidades e instituciones más destacadas de la última década. Entre ellas se encuentran figuras de la política, la Justicia, el sindicalismo y la acción social. El evento, en su trigésimo novena edición, tuvo lugar en la Facultad de Derecho de la UBA,

Mendoza tuvo una noche brillante en los “100 distinguidos de la década” de la fundación Konex con cuatro figuras locales como protagonistas.

El gobernador Alfredo Cornejo, el exlegislador y dirigente radical Ernesto Sanz, los bodegueros José Zuccardi y Nicolás Catena Zapata recibieron premios en la ceremonia celebrada el martes pasado.

Cornejo -quien recibió su diploma de manos de Rosendo Fraga- compartió la categoría con el exadministrador de la AFIP Alberto Abad; Alberto Crescenti; el jefe de Gobierno porteño Horacio Rodríguez Larreta; la gobernadora bonaernese María Eugenia Vidal; y Alicia Oliveira (post mortem).

José Zuccardi fue reconocido dentro de la categoría Empresario Pyme por su labor con la bodega que lleva su apellido.

Encabezaron el acto el presidente de la Fundación Konex, Luis Ovsejevich y el presidente del Gran Jurado de los Premios Konex 2018, Adalberto Rodríguez Giavarini. El Gran Jurado es integrado por 20 figuras que han recibido el Premio Konex en ediciones anteriores.

Zuccardi, en tanto, fue reconocido dentro de la categoría Empresario Pyme por su labor con la bodega que lleva su apellido.

Nicolás Catena Zapata, por su parte, recibió la distinción por parte de la Fundación Konex en el rubro empresario de agronegocios.

Los 100 premiados

  • 1/ Entidades Culturales: CeDInCI – Centro de Documentación e Investigación de la Cultura de Izquierdas; Fundación Leer; Fundación PROA; Museo de Arqueología de Alta Montaña; Tecnópolis.
  • 2/ Entidades Educacionales y de Formación Docente: Fundación Cimientos; Instituto Balseiro; Orquesta – Escuela de Chascomús; Universidad de Buenos Aires; Universidad Nacional de La Matanza.
  • 3/ Entidades de Investigación Científica y Tecnológica: Banco Nacional de Datos Genéticos; Bioceres; CONICET – Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas; Estación Experimental Agroindustrial Obispo Colombres (EEAOC); INVAP.
  • 4/ Entidades de Salud: Fundación CONIN; Fundación Huésped; Fundación INECO; Hospital de Pediatría Profesor Dr. Juan P. Garrahan; Hospital General de Agudos Dr. Juan A. Fernández.
  • 5/ Entidades de la Sociedad Civil: AAPRESID – Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa; EAAF – Equipo Argentino de Antropología Forense; Madres contra el Paco y por la Vida; Pequeño Cottolengo Don Orione de Claypole; Observatorio de la Deuda Social Argentina de la UCA.
  • 6/ Dirigentes, Organizaciones e Iniciativas Sindicales: Convenio de Productividad de Vaca Muerta; Luis Ramón Hlebowicz; Obra Social del Personal de la Sanidad Argentina; Ricardo Pignanelli; Juan Carlos Schmid.
  • 7/ Empresa y Comunidad: Fundación Telefónica; Matriarca; Pan American; Energy; Programa ProPymes de Techint; Toyota.
  • 8/ Dirigentes Sociales: Margarita Barrientos; Padre “Pepe” Di Paola; Graciela Fernández Meijide; Héctor “Toty” Flores; Rodrigo Zarazaga.
  • 9/ Legisladores: Graciela Camaño; Elisa Carrió; Miguel Ángel Pichetto; Ernesto Sanz; Margarita Stolbizer.
  • 10/ Magistrados: José María Campagnoli; Horacio Cattani; Graciela Aída González; Hilda Kogan; María José Sarmiento; Carmen Argibay (Post Mortem); Julio César Strassera (Post Mortem).
  • 11/ Administradores Públicos: Alberto Abad; Alfredo Cornejo; Alberto Crescenti; Horacio Rodríguez Larreta; María Eugenia Vidal; Alicia Oliveira (Post Mortem).
  • 12/ Diplomáticos: Ricardo Ernesto Lagorio; Eduardo Mallea; Rogelio Pfirter; Renato Carlos Sersale di Cerisano; Pedro Villagra Delgado.
  • 13/ Empresarios de Agronegocios: Gerardo Bartolomé; Mariano Bosch; Nicolás Catena Zapata; Gonzalo Tanoira; Herman Vicentin.
  • 14/ Empresarios de la Industria: Juan Carlos Bagó; Alberto Grimoldi; Luis Pagani; José Vicente Porta; Hugo Sigman.
  • 15/ Empresarios Innovadores: Santiago Bilinkis; Máximo Cavazzani; Emiliano Kargieman; Eduardo Meichtry; Federico Trucco.
  • 16/ Empresarios del Comercio, de la Banca y de los Servicios: Federico Braun; Marcos Galperin; Martín Migoya; Roberto Souviron; Patricio Supervielle.
  • 17/ Empresarios PYME: Claudia Álvarez Argüelles (Álvarez Argüelles Hoteles); Inés Berton (Tealosophy); Martín Cabrales (Cabrales); Marcelo Salas Martínez (Café Martínez); José Alberto Zuccardi (Familia Zuccardi).
  • 18/ Ejecutivos de la Industria: Isela Costantini; Guillermo Hang; Daniel Herrero; Miguel Kozuszok; Gastón Remy.
  • 19/ Ejecutivos del Comercio, de la Banca y de los Servicios: Facundo Gómez Minujín; Sergio Kaufman; Federico Procaccini; Guillermo Rivaben; Martín Zarich.
  • 20/ Dirigentes Empresarios: Miguel Acevedo; Claudio Cesario; Javier Goñi; Luciano Miguens; José Urtubey.
  • Mención Especial: Papa Francisco.